Условия труда, зарплата и портфель заказов: как изменилась жизнь Белоозерского предприятия

Как всего за четыре года убыточное производство может стать не просто успешным, а одним из лучших в городе и даже районе? Этот вопрос сегодня обсуждали председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и министр энергетики Виктор Каранкевич при посещении Березовского района.

У этого визита есть своя предыстория. До 2019 года здесь работал «Белоозерский энергомеханический завод» – предприятие с давней историей. Но в определенный момент рынки сбыта были утеряны. Завод тогда оказался в крайне сложной финансово-экономической ситуации: из-за отсутствия заказов мощности использовались лишь наполовину, в результате образовался серьезный дефицит оборотных средств, были вопросы по зарплате. Отраслевое министерство, местные органы власти совместно с профсоюзами искали возможные варианты выхода.

– Вопрос надо было решать быстро, потому что это рабочие места, заработная плата людей. Был разработан механизм вывода предприятия из кризиса. Мы тогда четко определили с социальными партнерами план действий, кто за что отвечает, провели собрание трудового коллектива, персонально работали с каждым сотрудником, чтобы понимать, кто куда пойдет после реорганизации, кого надо переобучить и так далее. В итоге котельное и электроремонтное производство завода вошло в состав «Белоозерскэнергоремонта», а более 170 работников завода были переведены в коллектив этого предприятия, – уточнил Михаил Орда.

В тот момент многим не верилось, что производство снова встанет на ноги, а они будут получать хорошую зарплату. Сегодня никто в коллективе не сомневается в правильности принятого решения.

На предприятии проведено серьезное техническое перевооружение. Здесь теперь занимаются не только ремонтом, но и наладили выпуск уникального оборудования. В производстве используются установки плазменной и лазерной резки, новые станки с ЧПУ, значительно обновлен автопарк.

Численность работников «Белоозерскэнергоремонта» превышает 550 человек, средняя зарплата составляет более 2,2 тыс. рублей. А показатель по прибыли в этом году уже перевыполнен на 66%.

– Хорошие условия труда, зарплата, есть возможность профессионального обучения и роста, – отметил Михаил Орда. – Это яркий пример социального партнерства в действии. Когда профсоюзы, местные органы власти, отраслевое министерство вместе решают ту или иную сложную ситуацию. Когда мы вместе беремся и работаем, то можно решить любую проблему.

Глава национального профцентра также отметил, что на предприятии нулевой уровень травматизма. Этим вопросам здесь уделяют повышенное внимание. И сделал акцент: неслучайно интерес к производству сегодня есть у молодежи.

– Заработная плата и условия труда – это самое главное.  Будет это на хорошем уровне – не будет вопросов с кадрами. И не будет необходимости повышать норму сверхурочных работ, звучат такие предложения, – отметил председатель ФПБ. – Надо поддерживать и мотивировать работников, создавать необходимые условия для закрепления кадров.

Министр энергетики подчеркнул: удалось решить главную задачу – не просто сохранить предприятие, а вдохнуть в него новую жизнь.

– Компетенции сохранены, обновлен станочный парк, закуплено необходимое оборудование, в том числе с привлечением средств инвестиционного фонда Министерства энергетики. Были реализованы несколько небольших инвестиционных проектов, что позволило расширить номенклатуру выпускаемой продукции для нужд энергосистемы в первую очередь. Снизить расходы на производство и в целом получить значительный рост добавленной стоимости и возможность увеличения заработной платы, – отметил Виктор Каранкевич.

Михаил Орда и Виктор Каранкевич побывали в цехе сборки мачтовых трансформаторных подстанций (МТП) и столбовых трансформаторных подстанций (СТП). Посетили главный производственный корпус, ознакомились с условиями производства, а также с тем, как сегодня загружены имеющиеся мощности.

На встрече с коллективом председатель Федерации профсоюзов рассказал о социальных гарантиях членов профсоюза. Подробно остановился на законотворческой работе, которую ФПБ проводит совместно с государственными органами, вопросах поддержки человека труда. В частности, рассказал о тех инициативах профсоюзов, которые направлены на то, чтобы поддержать и мотивировать работников. Например, это предложение профсоюзов о предоставлении налоговых льгот для молодых работников, которые пришли на первое рабочее место по распределению. На сегодня эта норма уже включена в проект Налогового кодекса и поддержана депутатами во втором чтении законопроекта. Также во время встречи поднимался вопрос о необходимости повышения нормы командировочных расходов. Для работников предприятия, у многих из которых разъездной характер работы, это актуальная тема. Как рассказал лидер национального профцентра, ФПБ внесла свои предложения по данному вопросу и будет добиваться их принятия.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ