БОЛЕЕ 100 ЮРИСТОВ КОНСУЛЬТИРУЮТ ГРАЖДАН В РАМКАХ ПРОФСОЮЗНОГО ПРАВОВОГО ПРИЕМА

30 ноября Республиканский профсоюзный правовой прием проходит во всех регионах страны. Для бесплатных консультаций на места выехали более 100 профсоюзных юристов.

Любой желающий может бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов.

– Если раньше в целом по республике в ходе приемов обращалось 400-450 человек, то в последнее время порядка 700. Это свидетельствует о доверии к профсоюзным юристам и их компетентности.  Дело не только в том, что все консультации работники получают бесплатно. Многое значит – большой опыт работы в решении трудовых споров. Ведь сколько существуют профсоюзы, столько профильные юристы специализируются именно на этих направлениях, – рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения ФПБ Марина Лазарь. – Кроме того, правовые инспекторы труда работают в организациях всех сфер деятельности, знают особенности применения правовых норм в каждой из них. К тому же все вопросы решаются оперативно. В частности, на одном из приемов в Ивацевичах работник пришел с просьбой разъяснить порядок авансирования командировочных расходов. В тот же день в его организации провели мониторинг, указали нанимателю на нарушения, тот их устранил и возместил сотруднику понесенные им расходы.

Как отметила Марина Лазарь, нередко людей волнуют вопросы применения жилищного, пенсионного законодательства, а также другие, которые не входят в компетенцию профсоюзов. Для таких случаев на приеме присутствуют прокурорские работники, представители местных органов власти.

Соб. инф.

Фото Александра ПОБАТА